2016年湖南公務(wù)員考試行測(cè)備考:四招秒解真假話問題
本期為各位考生帶來了2016年湖南公務(wù)員考試行測(cè)備考:四招秒解真假話問題。相信行測(cè)考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測(cè)中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),給考生的感覺就是再怎么積累也是不夠的。這就要求我們?cè)诜e累的同時(shí),還要有一定的答題技巧。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.bjheht.com/)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
公務(wù)員行測(cè)考試中的真假話辨析問題,是指題干給出幾個(gè)命題(至少三個(gè)),其中有真有假,多數(shù)以只有一真/一假/兩真/兩假的形式呈現(xiàn),最終要求考生找出可以依據(jù)題干推斷出來的結(jié)論。今天,專家?guī)椭鷱V大考生梳理真假話問題的常用解題方法,主要包括矛盾法、反對(duì)法、假設(shè)法和排除法。
一、矛盾法
當(dāng)題干的命題間存在矛盾關(guān)系時(shí),可采用矛盾法解真假話問題。它主要分為三步,可用六個(gè)字概括:一找二繞三回。即第一步找到題干中存在的矛盾,第二步繞開矛盾判斷其他命題真假,第三步回頭判斷矛盾真假。絕大多數(shù)情況下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要進(jìn)行第三步。
例1:某慈善基金會(huì)收到一名沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時(shí),林川說:“我沒捐”。鄭傅說:“是吳飛捐的”。吳飛說:“是郭博捐的”。郭博說:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項(xiàng)為真?
A. 林川說真話,是吳飛捐的
B. 林川說假話,是林川捐的
C. 吳飛說真話,是郭博捐的
D. 鄭傅說假話,是鄭傅捐的
解析:題干給出四句話,觀察發(fā)現(xiàn),吳和郭的話相矛盾,所以用矛盾法解題。根據(jù)只有一真可知另外兩句話為假,由林說假話可知錢是林捐的,故答案為B。
二、反對(duì)法
當(dāng)題干涉及反對(duì)關(guān)系時(shí),則需要用反對(duì)法解真假話問題。它的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對(duì)即可。
例2:某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上
三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
以下哪項(xiàng)正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)( )
A.20個(gè)人都是本科學(xué)歷
B.只有1個(gè)人是本科學(xué)歷
C.20個(gè)人都不是本科學(xué)歷
D.只有1個(gè)人不是本科學(xué)歷
解析:題干給出三句話,觀察發(fā)現(xiàn)沒有矛盾,但是同時(shí)出現(xiàn)了互為下反對(duì)關(guān)系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根據(jù)只有一真,可知②為假,所以單位負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科學(xué)歷。故答案為A。
三、假設(shè)法
當(dāng)題干的命題間沒有關(guān)系的時(shí)候,在找到矛盾或反對(duì)關(guān)系后仍然不能確定其他命題的真假時(shí),此時(shí)需要考慮用假設(shè)法來解題。假設(shè)某句話為真或?yàn)榧伲纱说贸鼋Y(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說明假設(shè)不成立;反之,則說明假設(shè)正確。
例3:一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項(xiàng)可能為真( )
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
解析:題干給出四句話,其中兩真兩假。觀察發(fā)現(xiàn)甲和丁互為矛盾,通過繞開矛盾判斷其他,可確定乙和丙也是一真一假,此時(shí)需要用假設(shè)法解題。假設(shè)乙說真話,則甲是罪犯;而丙為假話可知丙是罪犯,此時(shí)甲和丙合伙作案。假設(shè)乙為假,可知甲不是罪犯;而丙為真話可知丙不是罪犯,此時(shí)乙和丁合伙作案。這兩種情況都符合題干,故答案為C。
四、排除法
當(dāng)題干的命題較多,關(guān)系相對(duì)比較復(fù)雜,而此時(shí)的選項(xiàng)對(duì)應(yīng)關(guān)系又足夠全面時(shí),可考慮用代入排除法解決問題。即將每個(gè)選項(xiàng)代回題干,判斷所得到信息是否符合所有條件,如果符合則確定為正確答案,反之則排除。
例4:甲、乙、丙三人來自學(xué)校足球隊(duì)、乒乓球隊(duì)、籃球隊(duì)。下列說法只有一種是對(duì)的。
(1)甲是足球隊(duì)的;(2)乙不是足球隊(duì)的;(3)丙不是籃球隊(duì)的。
甲、乙、丙三人分別是哪一隊(duì)的?
A.甲是足球隊(duì);乙是籃球隊(duì);丙是乒乓球隊(duì)
B.甲是籃球隊(duì);乙是足球隊(duì);丙是乒乓球隊(duì)
C.甲是乒乓球隊(duì);乙是足球隊(duì);丙是籃球隊(duì)
D.甲是乒乓球隊(duì);乙是籃球隊(duì);丙是足球隊(duì)
解析:題干給出的三句話沒有關(guān)聯(lián)性,而選項(xiàng)對(duì)應(yīng)關(guān)系全面,可選擇用代入排除法。代入A項(xiàng),(1)(2)(3)都真,違背題干,排除。代入B項(xiàng),(1)(2)假,(3)真,符合題干。故答案為B。 更多湖南公務(wù)員考試資料及復(fù)習(xí)技巧詳見2016年湖南公務(wù)員考試用書
更多信息請(qǐng)繼續(xù)關(guān)注:湖南省公務(wù)員考試網(wǎng)(www.bjheht.com)
閱讀此文的人還閱讀了
2016湖南公務(wù)員考試行測(cè)備考:選成語從六角度入手 點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章
相關(guān)問題